In questa pagina troverete i requisiti di sistema per Memoria per PC (Windows, Mac e Linux). Di seguito sono riportati i dettagli dei requisiti di Memoria per CPU, sistema operativo, schede grafiche e audio, spazio su disco richiesto e altro ancora per ciascuna delle piattaforme supportate.
Requisiti di Sistema per Memoria
Posso eseguire Memoria sul mio PC?
Secondo i nostri test, il 67% delle persone può eseguire questo gioco sul proprio PC.
Visualizza i test più recenti.
Requisiti Memoria Windows
| Requisiti Minimi | |
|---|---|
| OS * | OS * Windows 7 (SP1+), Windows 10 and Windows 11 |
| Processore | Processore x86, x64 architecture with SSE2 instruction set support |
| RAM | RAM 3 GB |
| Grafica | Grafica DX10, DX11, DX12 Capable |
| Disco Rigido | Disco Rigido 2 GB |
Il tuo processore deve essere un x86, x64 architecture with SSE2 instruction set support o più potente. La RAM minima raccomandata è 3 GB. Come scheda video, hai bisogno di una DX10, DX11, DX12 Capable. Inoltre devi avere almeno 2 GB di spazio libero per installare il gioco.
Requisiti Memoria Mac
| Requisiti Minimi | |
|---|---|
| SO | SO High Sierra 10.13+ |
| Processore | Processore Apple Silicon, x64 architecture with SSE2 |
| RAM | RAM 3 GB |
| Grafica | Grafica Metal capable Intel and AMD GPUs |
| Disco Rigido | Disco Rigido 2 GB |
Mentre per Mac, i requisiti di Memoria iniziano con un sistema operativo High Sierra 10.13+. Il processore dovrà essere almeno Apple Silicon, x64 architecture with SSE2. Sono richiesti 3 GB di RAM. La GPU deve essere una Metal capable Intel and AMD GPUs o migliore. E infine, il gioco richiede 2 GB di spazio libero.
Requisiti Memoria Linux
| Requisiti Minimi | |
|---|---|
| SO | SO Ubuntu 20.04, Ubuntu 18.04, and CentOS 7 |
| Processore | Processore x64 architecture with SSE2 instruction set support |
| RAM | RAM 3 GB |
| Grafica | Grafica OpenGL 3.2+, Vulkan capable |
| Disco Rigido | Disco Rigido 2 GB |
Se usi Linux, i requisiti minimi includono: Ubuntu 20.04, Ubuntu 18.04, and CentOS 7. Hai bisogno almeno di un x64 architecture with SSE2 instruction set support. Hai bisogno di 3 GB o più RAM. La GPU deve essere una OpenGL 3.2+, Vulkan capable o migliore. Devi avere almeno 2 GB di spazio libero.
Dettagli Gioco
Help Elena's grandma retrieve her precious memories from the past in Memoria! A compelling story-driven adventure through grandma's neighbourhood. Dive into unique 2D platformer challenges located in the mysterious past to collect grandma's memories.
- Categoria
- Giocatore singolo
- Generi
- Azione, Avventura, Indie
- Lingue supportate
- Inglese*, Olandese*
* lingue con audio completo supportate
- Sviluppatore
- WAEM Game Studios
- Editore
- WAEM Game Studios
- Sito ufficiale
- memoriathegame.com
- Sito del supporto
- memoriathegame.com
- Sito del supporto
- store.steampowered.com
FAQ
Puoi giocare a Memoria?
Sarai in grado di eseguire Memoria sul tuo PC se soddisfa i requisiti minimi di seguito. Puoi anche utilizzare il nostro tool di test gratuito per verificarlo!
I requisiti minimi per Windows sono:
- OS *: Windows 7 (SP1+), Windows 10 and Windows 11
- Processore: x86, x64 architecture with SSE2 instruction set support
- RAM: 3 GB
- Grafica: DX10, DX11, DX12 Capable
- Disco Rigido: 2 GB
I requisiti minimi per Mac sono:
- SO: High Sierra 10.13+
- Processore: Apple Silicon, x64 architecture with SSE2
- RAM: 3 GB
- Grafica: Metal capable Intel and AMD GPUs
- Disco Rigido: 2 GB
I requisiti minimi per Linux sono:
- SO: Ubuntu 20.04, Ubuntu 18.04, and CentOS 7
- Processore: x64 architecture with SSE2 instruction set support
- RAM: 3 GB
- Grafica: OpenGL 3.2+, Vulkan capable
- Disco Rigido: 2 GB
Posso giocare Memoria con 2 GB di RAM?
No, non basta per giocare Memoria. La RAM minima è 3 GB.
Posso giocare Memoria con 3 GB di RAM?
Sì, puoi giocare Memoria con 3 GB di RAM. E' un requisito minimo.
Quanta RAM richiede Memoria?
Hai bisogno di almeno 3 GB di RAM per eseguire Memoria sul PC.
Su Mac richiede almeno 3 GB.
E su Linux/SteamOS: minimo 3 GB.
Di che processore ho bisogno per Memoria?
x86, x64 architecture with SSE2 instruction set support è un requisito minimo del PC per essere in grado di eseguire Memoria.
Quanti GB pesa Memoria?
Almeno 2 GB di spazio libero sono richiesti per installare Memoria sul tuo PC.
Di quale scheda video ho bisogno per Memoria?
Hai bisogno di una DX10, DX11, DX12 Capable o una scheda video più potente.
Posso eseguire Memoria sul mio laptop?
Sì, purché soddisfi i requisiti minimi qui sopra.
Posso giocare a Memoria sul mio Mac?
Sì, il gioco supporta Mac se soddisfa i seguenti requisiti minimi:
- SO: High Sierra 10.13+
- Processore: Apple Silicon, x64 architecture with SSE2
- RAM: 3 GB
- Grafica: Metal capable Intel and AMD GPUs
- Disco Rigido: 2 GB
Posso eseguire Memoria su Linux/SteamOS?
Test recenti
-
- CPU: INTEL Core i5-12450H
- Grafica: NVIDIA GeForce RTX 3050 4GB Laptop GPU
- RAM: 32 GB
- SO: Windows 11 64bit
-
- CPU: AMD Ryzen 7 5700U
- Grafica: AMD Radeon HD 5600 / 5700
- RAM: 8 GB
- SO: Windows 10 64bit
-
- CPU: INTEL Celeron Dual-Core T3300 @ 2.00GHz
- Grafica: INTEL - Express Chipset G41
- RAM: 1 GB
- SO: Windows 7 64bit































