In questa pagina troverete i requisiti di sistema per Lokaa per PC (Linux, Mac e Windows). Di seguito sono riportati i dettagli dei requisiti di Lokaa per CPU, sistema operativo, schede grafiche e audio, spazio su disco richiesto e altro ancora per ciascuna delle piattaforme supportate.
Requisiti di Sistema per Lokaa
Posso eseguire Lokaa sul mio PC?
Acuista Lokaa
Puoi acquistare Lokaa direttamente su Steam, o su uno dei marketplace sottostanti. Solitamente, i giochi nei marketplace sono molto più economici, e potrai risparmiare fino all'80%! Controlla i prezzi:
Requisiti Lokaa Windows
| Requisiti Minimi | |
|---|---|
| OS * | OS * Windows XP SP2+ |
| Processore | Processore |
| RAM | RAM 8 GB |
| Grafica | Grafica |
| Disco Rigido | Disco Rigido 4 GB |
| Scheda Audio | Scheda Audio DirectX Compatible Sound Card |
Il tuo processore deve essere un 2.4GHz CPU Dual Core o più potente. La RAM minima raccomandata è 8 GB. Come scheda video, hai bisogno di una Geforce GTX 750 / Radeon R7 260X with 1GB Memory. Inoltre devi avere almeno 4 GB di spazio libero per installare il gioco.
Requisiti Lokaa Mac
Richiede un processore a 64 bit e un sistema operativo.
| Requisiti Minimi | |
|---|---|
| SO | SO Mac OS X 10.9+ ( only) |
| Processore | Processore 2013 Intel Core i5 |
| RAM | RAM 8 GB |
| Grafica | Grafica Nvidia or AMD GPU with 1GB Memory |
| Disco Rigido | Disco Rigido 4 GB |
| Note Aggiuntive | Note Aggiuntive Dedicated graphics card required |
Mentre per Mac, i requisiti di Lokaa iniziano con un sistema operativo Mac OS X 10.9+ ( only). Il processore dovrà essere almeno 2013 Intel Core i5. Sono richiesti 8 GB di RAM. La GPU deve essere una Nvidia or AMD GPU with 1GB Memory o migliore. E infine, il gioco richiede 4 GB di spazio libero.
Dettagli Gioco
A first-person adventure game about Lyra, a woman who travels to a fabled tower in hopes of fulfilling a wish.
- Categoria
- Giocatore singolo
- Generi
- Avventura, Indie, Casual
- Lingue supportate
- Cinese Semplificato, Cinese Tradizionale, Inglese
* lingue con audio completo supportate
- Sviluppatore
- cydisq
- Editore
- cydisq
- Sito del supporto
- store.steampowered.com
FAQ
Puoi giocare a Lokaa?
Sarai in grado di eseguire Lokaa sul tuo PC se soddisfa i requisiti minimi di seguito. Puoi anche utilizzare il nostro tool di test gratuito per verificarlo!
I requisiti minimi per Windows sono:
- OS *: Windows XP SP2+
- Processore: 2.4GHz CPU Dual Core
- RAM: 8 GB
- Grafica: Geforce GTX 750 / Radeon R7 260X with 1GB Memory
- Disco Rigido: 4 GB
- Scheda Audio: DirectX Compatible Sound Card
I requisiti minimi per Mac sono:
- SO: Mac OS X 10.9+ ( only)
- Processore: 2013 Intel Core i5
- RAM: 8 GB
- Grafica: Nvidia or AMD GPU with 1GB Memory
- Disco Rigido: 4 GB
- Note Aggiuntive: Dedicated graphics card required
Posso giocare Lokaa con 6 GB di RAM?
No, non basta per giocare Lokaa. La RAM minima è 8 GB.
Posso giocare Lokaa con 8 GB di RAM?
Sì, puoi giocare Lokaa con 8 GB di RAM. E' un requisito minimo.
Quanta RAM richiede Lokaa?
Hai bisogno di almeno 8 GB di RAM per eseguire Lokaa sul PC.
Su Mac richiede almeno 8 GB.
Di che processore ho bisogno per Lokaa?
2.4GHz CPU Dual Core è un requisito minimo del PC per essere in grado di eseguire Lokaa.
Quanti GB pesa Lokaa?
Almeno 4 GB di spazio libero sono richiesti per installare Lokaa sul tuo PC.
Di quale scheda video ho bisogno per Lokaa?
Hai bisogno di una Geforce GTX 750 / Radeon R7 260X with 1GB Memory o una scheda video più potente.
Posso eseguire Lokaa sul mio laptop?
Sì, purché soddisfi i requisiti minimi qui sopra.
Posso giocare a Lokaa sul mio Mac?
Sì, il gioco supporta Mac se soddisfa i seguenti requisiti minimi:
- SO: Mac OS X 10.9+ ( only)
- Processore: 2013 Intel Core i5
- RAM: 8 GB
- Grafica: Nvidia or AMD GPU with 1GB Memory
- Disco Rigido: 4 GB
- Note Aggiuntive: Dedicated graphics card required


































