In questa pagina troverete i requisiti di sistema per The Legend of Santa per PC (Linux, Mac e Windows). Di seguito sono riportati i dettagli dei requisiti di The Legend of Santa per CPU, sistema operativo, schede grafiche e audio, spazio su disco richiesto e altro ancora per ciascuna delle piattaforme supportate.
Requisiti di Sistema per The Legend of Santa
Posso eseguire The Legend of Santa sul mio PC?
Acuista The Legend of Santa
Puoi acquistare The Legend of Santa direttamente su Steam, o su uno dei marketplace sottostanti. Solitamente, i giochi nei marketplace sono molto più economici, e potrai risparmiare fino all'80%! Controlla i prezzi:
Requisiti The Legend of Santa Windows
Richiede un processore a 64 bit e un sistema operativo.
| Requisiti Minimi | |
|---|---|
| SO | SO Windows 7 (SP1+), Windows 10 and Windows 11 |
| Processore | Processore x86, x64 architecture with SSE2 instruction set support. |
| RAM | RAM 2 GB |
| Grafica | Grafica DX10, DX11, DX12 Capable. |
| Disco Rigido | Disco Rigido 100 MB |
I requisiti minimi per Windows di The Legend of Santa sono avere almeno Windows 7 (SP1+), Windows 10 and Windows 11 come sistema operativo. Il tuo processore deve essere un x86, x64 architecture with SSE2 instruction set support. o più potente. La RAM minima raccomandata è 2 GB. Come scheda video, hai bisogno di una DX10, DX11, DX12 Capable.. Inoltre devi avere almeno 100 MB di spazio libero per installare il gioco.
Requisiti The Legend of Santa Mac
Richiede un processore a 64 bit e un sistema operativo.
| Requisiti Minimi | |
|---|---|
| SO | SO High Sierra 10.13+ |
| Processore | Processore x64 architecture with SSE2. |
| RAM | RAM 2 GB |
| Grafica | Grafica Metal capable Intel and AMD GPUs |
| Disco Rigido | Disco Rigido 120 MB |
Mentre per Mac, i requisiti di The Legend of Santa iniziano con un sistema operativo High Sierra 10.13+. Il processore dovrà essere almeno x64 architecture with SSE2.. Sono richiesti 2 GB di RAM. La GPU deve essere una Metal capable Intel and AMD GPUs o migliore. E infine, il gioco richiede 120 MB di spazio libero.
Requisiti The Legend of Santa Linux
Richiede un processore a 64 bit e un sistema operativo.
| Requisiti Minimi | |
|---|---|
| SO | SO Ubuntu 20.04, Ubuntu 18.04, and CentOS 7 |
| Processore | Processore x64 architecture with SSE2 instruction set support. |
| RAM | RAM 2 GB |
| Grafica | Grafica OpenGL 3.2+, Vulkan capable. |
| Disco Rigido | Disco Rigido 150 MB |
Se usi Linux, i requisiti minimi includono: Ubuntu 20.04, Ubuntu 18.04, and CentOS 7. Hai bisogno almeno di un x64 architecture with SSE2 instruction set support.. Hai bisogno di 2 GB o più RAM. La GPU deve essere una OpenGL 3.2+, Vulkan capable. o migliore. Devi avere almeno 150 MB di spazio libero.
Dettagli Gioco
Corri e salta attraverso il Polo Nord in una missione per riprenderti il Laboratorio di Babbo Natale dal malvagio Troll del Polo Sud e salvare il Natale!
- Categorie
- Cooperativo, Multigiocatore, Shared/Split Screen Co-op, Giocatore singolo
- Generi
- Azione, Avventura, Indie
- Lingue supportate
- Olandese, Francese, Tedesco, Italiano, Giapponese, Coreano, Polacco, Portoghese - Brasile, Spagnolo - America Latina, Inglese
* lingue con audio completo supportate
- Sviluppatori
- Bringle Family Entertainment, LLC.
- Editori
- Bringle Family Entertainment, LLC.
- Sito ufficiale
- joshuabringle.com
- Sito del supporto
- store.steampowered.com
FAQ
Puoi giocare a The Legend of Santa?
Sarai in grado di eseguire The Legend of Santa sul tuo PC se soddisfa i requisiti minimi di seguito. Puoi anche utilizzare il nostro tool di test gratuito per verificarlo!
I requisiti minimi per Windows sono:
- SO: Windows 7 (SP1+), Windows 10 and Windows 11
- Processore: x86, x64 architecture with SSE2 instruction set support.
- RAM: 2 GB
- Grafica: DX10, DX11, DX12 Capable.
- Disco Rigido: 100 MB
I requisiti minimi per Mac sono:
- SO: High Sierra 10.13+
- Processore: x64 architecture with SSE2.
- RAM: 2 GB
- Grafica: Metal capable Intel and AMD GPUs
- Disco Rigido: 120 MB
I requisiti minimi per Linux sono:
- SO: Ubuntu 20.04, Ubuntu 18.04, and CentOS 7
- Processore: x64 architecture with SSE2 instruction set support.
- RAM: 2 GB
- Grafica: OpenGL 3.2+, Vulkan capable.
- Disco Rigido: 150 MB
Posso giocare The Legend of Santa con 1 GB di RAM?
No, non basta per giocare The Legend of Santa. La RAM minima è 2 GB.
Posso giocare The Legend of Santa con 2 GB di RAM?
Sì, puoi giocare The Legend of Santa con 2 GB di RAM. E' un requisito minimo.
Quanta RAM richiede The Legend of Santa?
Hai bisogno di almeno 2 GB di RAM per eseguire The Legend of Santa sul PC.
Su Mac richiede almeno 2 GB.
E su Linux/SteamOS: minimo 2 GB.
Di che processore ho bisogno per The Legend of Santa?
x86, x64 architecture with SSE2 instruction set support. è un requisito minimo del PC per essere in grado di eseguire The Legend of Santa.
Quanti GB pesa The Legend of Santa?
Almeno 100 MB di spazio libero sono richiesti per installare The Legend of Santa sul tuo PC.
Di quale scheda video ho bisogno per The Legend of Santa?
Hai bisogno di una DX10, DX11, DX12 Capable. o una scheda video più potente.
Che versione di Windows posso usare per giocare a The Legend of Santa?
The Legend of Santa richiede un processore e un sistema operativo a 64-bit?
Sì, The Legend of Santa richiede un processore e un sistema operativo a 64-bit.
Posso eseguire The Legend of Santa sul mio laptop?
Sì, purché soddisfi i requisiti minimi qui sopra.
Posso giocare a The Legend of Santa sul mio Mac?
Sì, il gioco supporta Mac se soddisfa i seguenti requisiti minimi:
- SO: High Sierra 10.13+
- Processore: x64 architecture with SSE2.
- RAM: 2 GB
- Grafica: Metal capable Intel and AMD GPUs
- Disco Rigido: 120 MB































